Полиция арестовала лихача за запись в Facebook

Испанский водитель, неосторожно выложивший в соцсети запись своего превышения скорости, был арестован на днях в Малаге. Наказание ждет и другого героя видео — пассажира с непристегнутым ремнем.

В Испании дорожная полиция арестовала водителя, который выложил в своем аккаунте на Facebook видеозапись того, как он нарушает правила дорожного движения. Как сообщает AFP, 24-секундный клип (сейчас он уже удален из Интернета) демонстрирует спидометр машины, разгоняющейся до 184 км/ч, а также смеющихся пассажиров — девушку и двоих парней, причем некоторые из них были не пристегнуты ремнями безопасности.

В полицейском ведомстве провели тщательный анализ записи и пришли к выводу, что видео было снято на участке автодороги A-7 недалеко от города Малага, на котором скоростной лимит составляет 80 км/ч. Располагая этими данными и именем лихача, стражи закона легко нашли его и арестовали за серьезное нарушение ПДД. При этом надо отметить, что «настоящих» свидетелей нарушения, будь то полицейский или камера видеофиксации на дороге, у следствия нет.

Суд еще не состоялся, но обвинение полагает, что видеозапись из Интернета будет рассматриваться как достаточная улика против водителя; по крайней мере, с непристегнутого пассажира уже взяли штраф, руководствуясь этим же клипом. Если такая судебная практика получит распространение, очевидно, Сеть оскудеет записями скоростных «подвигов» и прочих лихачеств.

Подпишитесь на «За рулем» в