КАМАЗ поставит в Гвинею грузовики в рамках проекта борьбы с Эболой

КАМАЗ в рамках борьбы с последствиями лихорадки Эбола в ряде западноафриканских стран поставит 16 грузовиков в Гвинею. Россия выделила из федерального бюджета на борьбу с этим вирусом 8 млн долларов.

На начало сентября число погибших от лихорадки Эбола составило 11 тысяч человек из 28 тысяч зараженных. Полностью избавиться от вируса возможно к концу 2015 года, полагает помощник гендиректора ВОЗ Брюс Эйлвард. Но для этого понадобится тщательно наблюдать за эпидемиологической ситуацией в странах в течение нескольких месяцев.

Россия в начале года из федерального бюджета выделила на борьбу с Эболой в республиках Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне 8 млн долларов. Эти деньги пойдут на обеспечение безопасности в районе Западной Африки и снижение тяжести последствий от распространения лихорадки.

КАМАЗ в рамках участия в проекте поставит в Гвинею 16 единиц грузовой техники, в том числе бортовых автомобилей, автомобилей с передвижной авторемонтной мастерской и автотопливозаправщик и автозапчасти.

Между тем КАМАЗ активно ведет разработку самоуправляемого грузовика. Совсем скоро его планируют испытать на дорогах общего пользования. Уже есть предварительная договоренность с Татарстаном. Утверждается, что наш беспилотник, в отличие от зарубежных аналогов, умеет ездить по дорогам, где вообще нет никакой разметки.

Подпишитесь на «За рулем» в