Выпуск легковых автомобилей за 8 месяцев снизился из-за летних каникул

Российские автозаводы по итогам восьми месяцев 2015 года сократили производство новых легковых автомобилей. Темпы падения, как и за семь месяцев, сохранились на уровне 26%. Предприятия вынуждены снижать объемы выпуска на фоне падения спроса на новые автомобили.

Предприятия по выпуску легковых автомобилей, расположенные на территории России, по итогам восьми месяцев 2015 года снизили объемы выпуска продукции на 26%, до 843 тыс. штук, сообщает Росстат.

Объемы выпуска в августе, как и прошлые годы, снизились из-за корпоративных летних каникул на многих заводах. Кроме того, резкое падение платежеспособного спроса на новые автомобили отразилось на работе автопроизводителей. Темпы падения сборки грузовых автомобилей оказались чуть выше, чем у легковых, – производство грузовиков с начала года рухнуло на 30,3%, а автобусов – на 14,2%.

Заводы АВТОВАЗа, Hyundai Motor, группы «Автотор», Renault и группы Sollers являются основными производителями легковых автомобилей на российском рынке. Основные объемы выпуска грузовой техники приходятся на КАМАЗ и «Группу ГАЗ».

Подпишитесь на «За рулем» в