Назван победитель рейтинга удовлетворенности бюджетными автомобилями

Как граждане оценивают бюджетные автомобили, попыталось выяснить аналитическое агентство «Автостат». Больше всего довольны своими машинами владельцы Skoda Fabia, Volkswagen Polo и Lada Largus.

Аналитическое агентство «Автостат» в августе 2015 года провело исследование уровня удовлетворенности владельцев своими легковыми автомобилями в бюджетном сегменте. Участникам опроса предлагалось оценить, насколько они довольны приобретением, по 12 критериям (дизайн, качество сборки, надежность, коррозионная стойкость, шумоизоляция, функциональность и проч.), каждый из которых оценивался респондентами по пятибалльной шкале.

Средний показатель удовлетворенности составил 75,8 балла, и в целом автовладельцы удовлетворены своими машинами, но, как водится, в рейтинге есть как победители, так и аутсайдеры. Лидируют в списке Skoda Fabia (87 баллов), VW Polo (82,7 балла) и Lada Largus (82,7 балла). Почти равные результаты у Kia Rio (81,3%) и Hyundai Solaris (81,2%). А вот в конце списка оказались Daewoo Nexia (65,1%), Gelly MK (66,7%) и Chevrolet Niva (69,7%).

Опрос проводился по телефону среди 2000 автовладельцев в августе этого года. Учитывались голоса граждан, которые приобрели новый автомобиль 2012-2014 годов выпуска.

Недавно и американцы провели рейтинг общей удовлетворенности автомобилями. Лидером в нем стал Lexus, отобравший пальму первенства у Mercedes-Benz.

Подпишитесь на «За рулем» в