Kia намерена увеличить долю на авторынке в РФ и ждет его стабилизации

Kia Motors рассчитывает завоевать до 10% рынка новых легковых автомобилей в России, но продажи марки могут сократиться по итогам 2015 года от 18,5 до 26,5% в зависимости от ситуации. Компания ожидает стабилизации российской экономики в первой половине 2016 года, что должно повлиять и на автомобильный рынок.
Kia Sportage

Автопроизводитель Kia Motors прогнозирует падение российского рынка новых легковых автомобилей примерно на треть по итогам 2015 года, до 1,6 млн штук. При этом компания намерена занять от 9 до 10% рынка, сообщил исполнительный директор Kia Motors в России Вунг Хо, а продажи могут составить от 144 тыс. до 160 тыс. штук. Основные поставки придутся на модель Rio.

Он отметил, что, ориентируясь на прогнозы экспертов, компания надеется, что российскую экономику не ждут новые этапы девальвации национальной валюты и макроэкономическая ситуация начнет стабилизироваться в 2016 году.

«Поэтому мы надеемся на стабилизацию экономики в России до середины 2016 года», — сказал Вунг Хо. По его расчетам, с ноября прошлого года Kia повысила цены на новые автомобили из-за девальвации примерно на 15%, притом что в целом по рынку рост цен на машины в среднем составил около 21%.

Топ-менеджер особо отметил, что почти все модели марки, которые продаются в России, тут же и собираются, кроме автомобиля Picanto. Компания не планирует менять схему работы с дилерами и продолжает инвестировать в Россию в рамках инвестплана.

Подпишитесь на «За рулем» в