General Motors заплатит почти миллиард долларов штрафа

Нью-Йоркский суд оштрафовал General Motors на 900 млн долларов за сокрытие информации о неисправных замках зажигания. По предварительным оценкам, желание замолчать проблему привело к 124 смертельным случаям.

Накануне руководство General Motors согласилось выплатить один из крупнейших в истории США штрафов за несвоевременное информирование о дефекте автомобилей. Как сообщает Bloomberg, суд штата Нью-Йорк обязал американский автоконцерн перечислить в пользу государства 900 млн долларов, и адвокаты не стали обжаловать это решение. Данная сумма не включает в себя расходы по ремонту автомобилей и выплаты пострадавшим и родственникам погибших.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день никому из сотрудников GM не предъявлено личного обвинения в уголовном преступлении, но расследование в этой области продолжается и такое обвинение может быть выдвинуто. На этом настаивают родные жертв.

«Если кого-то убивает пьяный водитель, он отправляется за решетку, — заявила журналистам Лора Кристиан, мать 16-летней девушки, погибшей в ДТП из-за дефекта замка зажигания. — А люди в GM, на совести которых 124 смерти, просто спрятались за спиной могущественной корпорации. Это несправедливо».

Главный исполнительный директор GM Мэри Барра пообещала, что больше подобных случаев не повторится, и заверила, что новая корпоративная культура компании требует от всех работников не замалчивать обнаруженные ими проблемы или неисправности.

Подпишитесь на «За рулем» в