Работу АВТОВАЗа могут приостановить из-за нарушения экологических требований

Прокуратура провела проверку на АВТОВАЗе и установила ряд нарушений экологических и санитарно-эпидемиологических требований. Если недочеты не будут ликвидированы в короткий срок, автогиганту грозит приостановка работы на 90 суток.

Работу АВТОВАЗа могут приостановить на 90 суток из-за нарушения экологических требований. В отношении концерна заведено дело об административном правонарушении, его главе Бу Андерссону вынесено прокурорское представление, сообщает ТАСС.

На предприятии нашли нарушения при хранении отходов металлургического производства (шихты) и токсичной охлаждающей жидкости для трансформаторов (совтола). Токсичные отходы складировались вместе с обычными бытовыми и хранились в негерметичной емкости. В связи с этим административные дела были возбуждены в отношении начальников двух вазовских цехов. Согласно КоАП, за эти нарушения должностные лица могут быть оштрафованы на 30 тыс. рублей, а предприятию грозит штраф до 250 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток. Какие санкции будут наложены, решит Росприроднадзор, куда переданы все материалы по данному делу. АВТОВАЗ обязался в ближайшее время устранить нарушения.

Недавно стало известно, что на дочернем предприятии АВТОВАЗа — Волжском машиностроительном заводе, собираются сократить почти половину сотрудников. Руководство автогиганта объясняет это тем, что для того, чтобы выжить, завод необходимо сделать эффективным и прибыльным, а без сокращения персонала это невозможно.

Подпишитесь на «За рулем» в