Росгосстрах опять замечен в навязывании допуслуг к ОСАГО

Оренбургское управление Федеральной антимонопольной службы наложило очередной штраф на Росгосстрах за незаконное уклонение от заключения договора ОСАГО. Сумма штрафа — около 740 тысяч рублей.

Недавно Российский союз автостраховщиков отчитался, что после увеличения тарифов ОСАГО навязывание дополнительных услуг клиентам при заключении договоров «автогражданки» постепенно сошло на нет. Однако в регионах по-прежнему наблюдаются случаи злоупотреблений, которые допускают страховые компании. Так, Оренбургское управление Федеральной антимонопольной службы в сентябре наложило штраф в 740 тыс. рублей на компанию Росгосстрах, ранее уже выплатившую три штрафа на сумму 2,1 млн рублей.

Это уже шестое дело за последние полтора года, касающееся неправомерных действий компании, навязывающей автовладельцам дополнительные страховые услуги при оформлении договоров ОСАГО, сообщает ТАСС. Так, в Орске, Бузулуке, Курманаевке и Сорочинске автомобилистов, отказавшихся от страхования от несчастного случая, отправляли в Оренбург, ссылаясь на дефицит бланков. Однако бланки в наличии были, и сотрудники не имели права отказать в оформлении полиса.

Кроме навязывания допуслуг работники Росгосстраха некорректно применяли коэффициент бонус-малус (скидка за безаварийную езду) при расчете страховой премии.

Нужно отметить, что Росгосстрах занимает в Оренбургской области более 43% рынка ОСАГО, хотя эту услугу предоставляют более 30 страховых компаний.

Напомним, в мае банк России в связи с многочисленными нарушениями приостановил деятельность Росгосстраха на две недели. Компании удалось устранить все недочеты за короткий срок.

Подпишитесь на «За рулем» в