Минпромторг поддержит только ориентированные на экспорт инвестиции в автопроизводство

Минпромторг считает избыточными в текущих условиях инвестиции в организацию новых автопроизводств в РФ, если они не ориентированы на экспорт. Об этом заявил первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин заметил сегодня, что в сложившихся российских реалиях автопроизводителям стоит подумать о том, чтобы ориентировать на экспорт часть своей продукции.

«Китай обсуждает с российскими партнерами несколько проектов по локализации производства автомобилей в России. Правда, я бы хотел предостеречь автомобильные компании от инвестиций в производство именно автомобилей в нашей стране. Сейчас автомобильный рынок у нас не позволяет рассчитывать на 100-процентную загрузку всех уже созданных мощностей в автомобилестроении. Поэтому в ближайшее время имеет смысл создавать мощности не для внутреннего рынка, а скорее на экспорт», — передает слова чиновника ТАСС.

Новые предложения о дополнительной поддержке автомобильной промышленности Минпромторг рассчитывает подготовить в течение ближайшей недели.

Корейский автомобильный концерн Hyundai уже запланировал до конца 2015 года отправить в Египет и Ливан четыре тысячи автомобилей Solaris, выпущенных в Санкт-Петербурге. С апреля 2011 года завод поставляет автомобили Hyundai Solaris и Kia Rio в Казахстан, Белоруссию, Азербайджан, Узбекистан, Молдову, Армению, Кыргызстан и Украину. С августа 2015-го компания экспортирует Hyundai Solaris российской сборки за пределы СНГ. Всего в этом году с учетом стран СНГ концерн планирует поставить за рубеж 18 тыс. машин.

Где ждут собранные в России иномарки, подробно рассказал наш автор в своем материале.

Подпишитесь на «За рулем» в