Минимальная сумма задолженности по штрафам может вырасти до 20 тыс. рублей

Задолженность по штрафам, из-за которой россиянам запрещен выезд за границу, сейчас составляет 10 тыс. рублей. Однако депутаты Госдумы полагают, что планку следует поднять, потому что девальвация рубля сократила значимость этой суммы.

Размер долга по штрафам, при котором россиянам запрещается выезд за рубеж, может быть увеличен в два раза — до 20 тыс. рублей. Соответствующие поправки в ст. 67 закона об исполнительном производстве подготовил член фракции «Справедливая Россия» депутат Госдумы Андрей Крутов.

Депутат объясняет свою инициативу тем, что за полтора года только официальная инфляция превысила 20%, а на самом деле рубль был девальвирован почти в два раза. Поэтому сумму в 10 тыс. рублей назвать существенной можно с натяжкой: это, к примеру, несколько штрафов за неправильную парковку, которых владелец автомобиля может сразу и не заметить. В этой связи логично было бы поднять минимальную сумму, при которой служба судебных приставов уполномочена наложить запрет на выезд за рубеж.

Как пишут «Известия», сегодня в должниках ходят около 8 млн граждан, которые имеют просрочку по банковским займам, оплате за услуги ЖКХ, алиментам, штрафам или налогам. Из них более 1,1 млн россиян попали в список невыездных.

Специалисты автоотрасли инициативу поддерживают, отмечая, что когда вводили сумму в 10 тыс. рублей, она была существенной, а сейчас мера воздействия намного превышает серьезность долга. За парковку часто забывают заплатить и законопослушные граждане. Вряд ли из-за подобных недоимок кто-то будет убегать от правосудия – на соблюдение закона такая инициатива негативно не повлияет.

Недавно выяснилось, что 59% российских автовладельцев получают штрафы менее трех раз в год, 29% – менее 3 раз в полгода и 10% – 1-2 раза в месяц. Данные получены на основе исследования, которое провел сервис PayQR.

Подпишитесь на «За рулем» в