В Audi приступили к постройке лунохода (ВИДЕО)

Компания Audi разрабатывает луноход для космической миссии, которая отправится к спутнику Земли в 2017 году. Внеземной транспорт получит полный привод, который, разумеется, будет называться quattro.

Audi стала единственной немецкой компанией среди 25 (или 15 после отсева) участников конкурса Google Lunar Xprize. Спонсируемая ею команда под названием «Ученые на полставки» (Part-Time Scientists) разрабатывает проект лунохода Audi Lunar Quattro. Если заявка Audi победит, команде из 35 немецких и австрийских инженеров достанется приз в 20 млн долларов, а транспортное средство отправится в космический полет.

Доставка нового ровера на Луну состоится в 2017 году. Проект-победитель должен проехать по лунной поверхности не менее 500 метров, осуществить высококачественную фото- и видеосъемку при помощи стереокамеры, а затем передать изображения на Землю. Спуск лунохода на поверхность спутника Земли будет осуществлен в северном полушарии Луны, примерно в том же районе, где высадился экипаж «Аполлона-17» в 1972 году.

Как рассказали в Audi, в общих чертах проект уже готов, и «Ученые на полставки» проводят тестирование прототипов в Альпах и горных массивах острова Тенерифе. Луноход построен в основном из алюминия и питается солнечной энергией от панелей на крыше. В каждом из четырех колес расположен электромотор, так что конструктивно это полноприводный робомобиль, поэтому приставку quattro он носит по праву. По расчетам, его максимальная скорость по лунному грунту составит 3,6 км/ч.

Отметим, что участники Google Lunar Xprize должны заявить о готовности к старту до 31 декабря 2015 года, в противном случае конкурс аннулируется. На сегодняшний день серьезного прогресса добились всего несколько участников, включая американский проект Astrobotiс и японский Hakuto. Российский проект «Селеноход» также был заявлен для участия в конкурсе, но в 2013 году работы были свернуты из-за отсутствия спонсоров.

Подпишитесь на «За рулем» в