Компания Ford заявила, что не применяет «обманные устройства»

После скандала с Volkswagen компания Ford заявила, что не применяет какие-либо «обманные устройства», занижающие данные вредных выбросов автомобиля. Кроме того, производитель поддерживает внедрение «Реалистичных европейских экологических нормативов».

После скандала с Volkswagen, занижавшего данные о выбросах автомобилей с дизельными двигателями, атмосфера в автомобильной отрасли стала напряженной. В фальсификации данных заподозрили и BMW. Правда, немецкий концерн с негодованием отверг все обвинения, но проверяющие органы на этом не успокоились. Так, сегодня стало известно, что даже отечественный Росстандарт направил в «БМВ Русланд Трейдинг» (российский офис BMW Group) запрос о предоставлении данных о выхлопах автомобилей группы.

Автопроизводители, не дожидаясь проверок, сами делают заявления в прессе, открещиваясь от возможности подобных махинаций. В частности, Ford Motor Company выпустила официально обращение, где утверждает, что не применяет какие-либо «обманные устройства» и не пытается ввести в заблуждение общественность, контролирующие органы и инвесторов: двигатели и автомобили марки, «удостоенные множества наград, в полной мере соответствуют всем действующим в Европе правилам и нормативам в области контроля вредных выбросов».

Компания согласна с тем, что экологические стандарты должны формироваться на основе «близких к реальности практик и условий вождения», которых придерживаются обычные потребители при эксплуатации автомобилей. Поэтому Ford поддерживает внедрение «Реалистичных европейских экологических нормативов» (European Real Driving Emissions), которые должны вступить в силу на территории Европы в рамках перехода на стандарты Евро-6.

«Мы больше всего дорожим репутацией Ford как компании, строго придерживающейся закона и этических норм. Четкое соблюдение всех правил является фундаментальным принципом Ford, благодаря которому мы успешно работаем на рынке вот уже более 100 лет», – говорится в сообщении компании.

Подпишитесь на «За рулем» в