Новый Audi TT RS замечен в «Зеленом аду» (ВИДЕО)

На Нюрбургринг выкатилась «черная молния» – прототип купе TT RS и предвестник самой мощной модификации в гамме модели третьего поколения. Злобная бестия лишилась механической коробки передач и перешагнула рубеж в 400 л.с.

Непродолжительные моменты затишья вокруг автодрома Нюрбургринг расстреливает артиллерийская пальба выхлопа многообещающего прототипа Audi. Окинешь его взором – вроде бы обычный TTS. Но дорожный просвет заметно меньше, и, главное, четыре патрубка выпускного тракта извергают 5-цилиндровый рокот.

Вместе с видеороликом ресурс Worldcarfans представил многообещающие инсайдерские подробности. Спорткар, разработанный придворным «перфоманс-центром» quattro GmbH, как и предшественник, несет в себе 2,5-литровый наддувный агрегат. Но если прежний TT RS развивал 340 л.с. и 450 Нм в стандартном формате и 360 л.с. и 465 Нм в исполнении plus, то у его сменщика, по неофициальным данным, 407 «лошадей» и как минимум 500 Нм тяги.

Зато любители механических коробок передач взгрустнут: 6-ступенчатый агрегат отправлен в отставку, и его место безальтернативно займет 7-ступенчатый преселективный «робот» S tronic с двумя сцеплениями. Но далеко от модели прошлого поколения экстремальное купе вряд ли уедет: источники утверждают, что разгон до 100 км/ч уложится в 4 с – на пару десятых секунды быстрее прошлой версии «с плюсом». Да и максимальные 280 км/ч идентичны потолку TT RS plus. Впрочем, в перспективе у новой «эр-эски» наверняка появится еще более устрашающая версия.

Стартовая ценовая планка в Германии ожидается на уровне 60 000 евро. Напомним, что TTS с 2,0-литровой «турбочетверкой» мощностью 310 л.с. у себя на родине начинается от 49 100 евро. Полагаем, премьерный показ состоится не раньше следующего года.

Подпишитесь на «За рулем» в