Самый дешевый автомобиль на планете создали в Индии

Компания Bajaj – индийский производитель мототехники. Тогда какое отношение к ней имеет автомобиль Qute? Самое прямое!

Tata Nano была хороша мизерной ценой лишь в самом начале своей карьеры, когда стоила 100 000 рупий (порядка 1500 долларов). Однако в дальнейшем дешевый автомобильчик лишь дорожал, так что Bajaj Qute – это возврат к первоначальной концепции сверхдоступного транспортного средства. Как сообщает The Financial Express, ценник новинки составит около 2000 долларов.

Добиться этого смогли, в частности, благодаря сертификации Qute не как автомобиля, а… квадроцикла. Но, сделав это, Bajaj столкнулась со стеной местного законодательства: в Индии квадрики можно использовать лишь для коммерческих целей. Вероятно, власти изменят правила для транспортных средств подобного типа, а пока Qute будет продаваться на рынках 16 стран, среди которых государства Азии, Африки, Латинской Америки и даже Европы.

Супердешевая индийская машина (длина 2752 мм, ширина 1312 мм, высота 1650 мм) начисто лишена благ комфорта в современном понимании и средств безопасности, да и динамикой обладает весьма условной. Расположенный позади одноцилиндровый 217-кубовый четырехклапанник жидкостного охлаждения, который соответствует экологическим нормативам Евро-3, развивает 13,5 л.с. при 5500 об/мин и 19,6 Нм при 4000 об/мин. Коробка передач – 5-ступенчатая мотоциклетная. Максимум возможностей Bajaj массой около 400 кг – 70 км/ч. Расход топлива укладывается в 3 л на сотню километров. В дальнейшем появятся модификации на метане и пропане как для леворульных, так и для праворульных стран.

Подпишитесь на «За рулем» в