Ford научил мультимедиасистему распознавать говоры россиян

Фордовскую мультимедиасистему Ford SYNC научили распознавать региональные акценты 17 языков. Водителю достаточно произнести несколько слов, и его акцент распознается и сохраняется в памяти. Акустические модели голосовых команд составлены с помощью записи голосов тысяч водителей различных регионов 17 стран.

Мультимедийная система SYNC разработана компанией Ford для того, чтобы водители по всему миру могли совершать звонки, слушать музыку или настраивать систему навигации при помощи естественных голосовых команд. С некоторых пор система понимает региональные акценты 17 стран – от баварского немецкого до ливерпульского английского – и запоминает специфический акцент водителя после нескольких произнесенных им слов. Этого удалось достичь благодаря записи голосов нескольких тысяч водителей разных стран, которых просили зачитать отрывки текста, назвать числа и приветствия. Таким образом удалось собрать уникальную библиотеку речевых акцентов, существующих в мире.

В России разработчики SYNC обработали произношения тысяч водителей по всей стране – от Мурманска до Волгограда и от Калининграда до Владивостока. В Великобритании исследователи записали водителей разных возрастов из небольших городов и мегаполисов, включая Лондон, Ливерпуль и Ньюкасл. Акценты также записаны в 16 землях Германии, а в Китае пришлось записать акценты более 2 тыс. человек, являющихся носителями самых разных региональных акцентов.

Система SYNC быстро адаптируется и к манере произношения водителя. После выключения зажигания файл сохраняется в системной памяти, а если за руль сядет другой водитель, система обновит файл, чтобы распознать его голос.

Язык системы SYNC зависит от операционной системы. В числе доступных языков: арабский, австралийский английский, бразильский португальский, канадский французский, нидерландский, французский, немецкий, итальянский, китайский, мексиканский испанский, португальский, русский, испанский, тайваньский китайский, турецкий, британский английский и американский английский.

Напомним также, что компания Ford заявила о непричастности к сокрытию данных по выбросам автомобилей после недавнего скандала с Volkswagen.

Подпишитесь на «За рулем» в