«Автодор» инспектирует трассу М-4 «Дон»

Руководство госкомпании «Автодор» проводит инспекцию платных участков трассы М-4 «Дон». Благодаря ряду мер очередей на пунктах взимания платы больше не будет, пообещал заместитель руководителя ГК «Автодор» Игорь Урманов.

В пиковые летние месяцы на пунктах взимания платы (ПВП) трассы М-4 «Дон» возникали большие очереди. Руководство ГК «Автодор» в настоящее время вместе с журналистами инспектирует трассу, особый упор делая на пункты взимания платы, и обещает, что в ближайшем будущем очередей там не будет. На существующих ПВП уже созданы дополнительные места. Решено также использовать реверсивную схему проезда транспорта. Кроме того, с введением новых платных участков «Автодор» будет вводить и новые пропускные пункты. Уже к 2016 году будет открыт ПВП на 133-м км. Фактически платным станет участок от 21-го до 211-го км трассы М-4.

При этом целью госкомпании является создание современных магистралей с привлечением частных инвестиций. Дороги нужно сделать не только безопасными, но и комфортными. Поэтому сейчас ведутся работы по их обустройству, строительству мест отдыха и сервиса. И это приносит плоды: только за последние два года прирост пользователей составил 30%.

Помимо реконструкции пунктов ПВП и строительства новых, в компании собираются все активнее распространять безналичную систему оплаты. Сейчас с помощью транспондеров оплачивают проезд от 10 до 12% водителей, но этого недостаточно. По расчетам госкомпании, если количество пользователей транспондеров вырастет до 25%, то даже в пиковые часы проезд через пункты взимания платы не будет затруднительным. Для удобства водителей будут введены автоматы для оплаты проезда как наличными, так и с помощью банковских карт.

Недавно мы писали, что скоро все подмосковные скоростные магистрали будут обеспечены бесперебойным доступом в Интернет. Wi-Fi появится на участках М-11 «Москва – Санкт-Петербург», М-4 «Дон», М-3 «Украина» и М-1 «Беларусь».

Подпишитесь на «За рулем» в