Штраф за нарушения ПДД на железной дороге могут повысить до 30 тысяч рублей

Минтранс предложил повысить штраф за выезд на железнодорожный переезд при закрывающемся шлагбауме или красном сигнале светофора в 30 раз – с 1 тыс. руб. до 30 тыс. рублей. Нынешняя сумма штрафа нарушителей не останавливает, полагают в ведомстве.

Штраф за пересечение железнодорожного пути вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора будет увеличен с 1 тыс. до 30 тыс. рублей. С такими поправками в статью 12.10 КоАП выступил Минтранс России. Проект документа сейчас проходит публичное обсуждение на сайте regulation.gov.ru. В РЖД его уже поддержали.

Решение о тех или иных санкциях, по мнению Минтранса, будет принимать суд, который может наложить штраф или лишить водителя прав на срок до полугода. За менее значительные нарушения при пересечении железной дороги (например, за остановку на слишком близком расстоянии к рельсам) сотрудник ГИБДД сможет назначать штраф без участия суда. Причем штраф этот также вырастет с 1 тыс. руб. до 30 тыс. рублей. Аналогичный штраф также будут применять за повторное в течение года нарушение, сообщает «Коммерсант».

Напомним, после ряда летних аварий на железнодорожных переездах власти страны решили ужесточить наказание по этим нарушениям, так как они несут очень серьезные последствия. Страдают не только водители транспортных средств, но и пассажиры железнодорожного и автомобильного транспорта, а также работники ж/д переездов. Резонансным было происшествие в Белгородской области, когда КАМАЗ столкнулся с пассажирским поездом. В результате несколько вагонов сошли с рельсов и пострадало более 10 человек. Совсем свежий случай ДТП на железнодорожном переезде в станице Медведовская (Краснодарский край): водитель комбайна выехал на регулируемый охраняемый железнодорожный переезд перед пассажирским поездом «Сухуми—Москва», надеясь проскочить. Машинист поезда пытался затормозить, но столкновения избежать не удалось, и поезд протаранил комбайн. Хотя в результате аварии никто серьезно не пострадал, железнодорожное сообщение было парализовано на несколько часов.

Не так давно мы проводили опрос, касающийся повышения штрафов за нарушения правил проезда ж/д переездов. 52% ответивших считают, что перед тем как поднимать штрафы, надо пересмотреть организацию движения на переездах, многие из которых вообще не имеют шлагбаумов.

Подпишитесь на «За рулем» в