GM начала договариваться о компенсациях с дилерами в России

Компания General Motors, которая решила изменить модель бизнеса в России с 2016 года, начала договариваться о выплатах компенсаций с дилерами. Автопроизводитель подписал соглашение с группой «Фаворит Моторс» о возврате части инвестиций в создание автоцентров Opel и Chevrolet. Сумму компенсации, которая будет выплачена в начале 2016 года, стороны не раскрывают. Дилер продолжит обслуживание автомобилей Opel и Chevrolet и займется продажами Cadillac.

General Motors оформила первое пакетное соглашение с дилером после раскрытия планов по изменению модели бизнеса в России с 2016 года. Автопроизводитель договорился с группой компаний «Фаворит Моторс» о компенсации части инвестиций в строительство автосалонов Opel и Chevrolet. Дилер продолжит техническое обслуживание автомобилей марок Opel и Chevrolet, а также станет официальным продавцом марки Cadillac.

По словам президента «Фаворит Моторс» Владимира Попова, соглашение с GM является «примером конструктивного ведения диалога в сложной экономической ситуации». В свою очередь, управляющий директор представительства GM в России Лука Патриньяни через своего представителя заявил изданию rbc.ru: «Мы рады новому уровню отношений с нашим партнером».

Стороны не раскрывают детали соглашения из-за его конфиденциальности. При этом не все дилеры Chevrolet и Opel удовлетворены размером компенсаций – они направили иски в суд на общую сумму в 1 млрд рублей. Кроме того, иски к GM подготовили и поставщики комплектующих, в том числе компания группы «Автокомпонент» (на 115 млн рублей).

General Motors в марте приняла решение с 2016 года прекратить продажи Opel и почти всех моделей Chevrolet на российском рынке, а также сборку автомобилей на территории нашей страны. При этом совместное предприятие GM и АВТОВАЗа по выпуску Chevrolet Niva будет работать в прежнем режиме. Затраты GM на уход Opel, массовых моделей Chevrolet и консервацию производственных мощностей в России составят 600 млн долларов. Часть средств пойдет на компенсации дилерам компании. GM в настоящее время распродает автомобили Opel и Chevrolet со скидками.

Подпишитесь на «За рулем» в