Имущество ТагАЗа выставлено на торги

Арбитражный управляющий выставил на торги комплекс имущества Таганрогского автомобильного завода, который в 2012 году заявил о банкротстве. Активы предприятия оценены в 4,5 млрд рублей. Оценщик подсчитал, что для выхода на прибыль заводу нужно собирать 75 тыс. автомобилей в квартал.

Имущественный комплекс компании «Таганрогский автомобильный завод» оценен в 4,5 млрд рублей. Арбитражный управляющий выставил на торги, которые пройдут 2 ноября, активы предприятия, включая земельные участки, производственные цехи, здания, оборудование для сборки Hyundai. При этом часть имущества находится в залоге у банков и других компаний.

Ранее активы завода оценивалась в 5,7 млрд рублей. Переоценка связана с изменением методики. По данным отчета, с которыми ознакомился kommersant.ru, для выхода на прибыль заводу необходимо выпускать около 75 тыс. автомобилей в квартал, но ранее предприятие собирало не более 110 тыс. автомобилей ежегодно. Оценщик отметил, что большая часть оборудования компании не является универсальной, а предназначена только для сборки TagAZ Aquila, Chery Bonus, Estina, Elara, Tiggo, Hyundai Accent, County и Porter.

Производство этих моделей заявлено в плане внешнего управления для вывода предприятия из кризиса, но договориться с Chery и Hyundai не удалось.

ТагАЗ начал работу в 1998 году. Компания вложила для сборки моделей TagAZ, Vortex (из машинокомплектов Chery), BYD, Hyundai более 320 млн долларов за счет использования средств банков. Основным кредитором завода, который с 2014 года признан банкротом, является Сбербанк (4,3 млрд рублей).

Ранее сообщалось, что китайская JAC интересуется сборкой автомобилей в Таганроге, но пока никаких подробностей проекта нет. Также появлялась информация, что ТагАЗ планировал привлечь компанию FCA для сборки моделей Jeep.

Подпишитесь на «За рулем» в