РСА: В России все активнее применяют европротокол

Число водителей, оформлявших ДТП без вызова полиции, увеличилось с начала года на 13,8%. Причем особый рост обращений по самостоятельному урегулированию убытков зарегистрирован в июле (18% от всех обращений) и августе (22%), сообщает Российский союз автостраховщиков.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза страховщиков (РСА) Игорь Юргенс считает, что популярность европротокола выросла в связи с тем, что с недавних пор действует штраф за неоставление места ДТП при незначительных авариях. Также он считает, что определенную роль тут сыграла разъяснительная работа, проведенная Российским союзом автостраховщиков. Благодаря ей удалось донести до водителей, что большинство аварий укладывается в сумму 50 тыс. рублей, поэтому не стоит из-за помятого бампера или еле заметной царапины собирать огромные пробки.

Также зафиксировано снижение отказов в выплате по европротоколу. Автомобилисты стали тщательнее и внимательнее подходить к заполнению извещения о дорожно-транспортном происшествии, в обществе растет страховая грамотность. Трудности по-прежнему вызывают лишь пункты 16 («Обстоятельства ДТП» и 17 («Схема ДТП). В «Обстоятельствах ДТП» галочки часто проставляют так, что возникает противоречивая информация, а также не заполняют последний пункт – «Количество отмеченных клеток». Пункт № 17 («Схема ДТП») водители либо вообще не заполняют, либо рисуют лишь два автомобиля, упуская схематичное изображение окружающей местности, дорожных знаков и сопутствующей инфраструктуры. Это не дает возможности страховщикам оценить обстоятельства ДТП и может стать причиной отказа в выплате.

Также водители не должны забывать расписываться в п.15 и п.18 извещения о ДТП, где указано, что у них нет разногласий. Если договориться не удалось, следует прибегнуть к помощи сотрудника ГИБДД.

Заполненный экземпляр своего извещения каждый водитель обязан в течение пяти дней передать своему страховщику. Кроме того, нельзя ремонтировать автомобиль в течение 15 дней после даты ДТП, так как в этот срок страховая компания вправе запросить автомобиль для проведения осмотра.

Как самостоятельно оформить ДТП, не прибегая к помощи полицейских, читайте в материале «Подробная инструкция».

В июле мы проводили опрос, результаты которого показали, что только 14% наших читателей готовы к самостоятельному оформлению ДТП, а 8% это уже делали и довольны результатами.

Подпишитесь на «За рулем» в