Росстандарт не выявил проблем у дизельных автомобилей группы Volkswagen

Росстандарт, который ранее запросил данные о выхлопах дизельных автомобилей группы Volkswagen, не выявил нарушений норм выбросов вредных веществ. Регулятор заинтересовался силовыми агрегатами VW на тяжелом топливе после скандала в США.

Минпромторг, который курирует работу Росстандарта, сообщил, что регулятор не выявил нарушений автомобилями марок группы Volkswagen норм выбросов вредных веществ.

«Исходя из тех данных, которые получил Росстандарт, проблем с нарушением норм и наших стандартов нет», – сказал глава Минпромторга Денис Мантуров, чьи слова передает interfax.ru. Министр уточнил, что это касается не только группы VW, но и других производителей, продающих в России автомобили с дизельными двигателями.

«За рулем.РФ» сообщал, что Росстандарт направил запрос в российский офис Volkswagen после того, как специалисты в США раскрыли методы обмана потребителей и надзорных органов о данных по выбросам дизельных двигателей VW.

Регулятор в США (EPA, Environmental Protection Agency) 18 сентября опубликовал результаты исследования токсичности выхлопа дизельных автомобилей Volkswagen и Audi.

Электроника моторов 2.0 TDI (EA 189) способна активировать специальный режим работы двигателя для снижения выбросов, но при обычной эксплуатации выбросы превышают допустимую норму в 40 раз.

Группа Volkswagen часть автомобилей для российского рынка выпускает на своем заводе в Калуге, а также на мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде.

Подпишитесь на «За рулем» в