РСА считает 5-дневный срок достаточным для возврата денег за ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) считает оптимальным срок в 5 дней для «периода охлаждения» (то есть времени, в течение которого возвращается страховая премия по добровольным видам страхования). Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

На заседании 1 октября правление Российского союза автостраховщиков рассмотрит вопрос о возможности расторжения договора ОСАГО в пятидневный срок в случае необходимости. Глава РСА Игорь Юргенс считает, что пяти дней со дня заключения договора вполне достаточно, чтобы клиент определился с решением, что страховка ему по какой-то причине не нужна. Более долгий срок может дать дополнительные возможности для мошенников, отметил он.

Юргенс полагает, что это еще один шаг в сторону улучшения взаимоотношений с клиентами. Напомним, РСА еще в июле этого года четко прописал правила работы как страховщиков, так и агентов.

«Отдельным пунктом в правилах говорится о том, что страховщики не имеют права ничего навязывать при продаже полисов ОСАГО, о том, что они должны разъяснять страхователю его права и обязанности. В частности, что страхователь имеет полное право заключить договор ОСАГО без приобретения допуслуг. Мы считаем, что проблема навязывания вскоре будет полностью искоренена», – пояснил Юргенс.

Хотя недавно Оренбургское управление Федеральной антимонопольной службы все же оштрафовало одну страховую компанию за незаконное уклонение от заключения договоров ОСАГО.

Недавно РСА отчитался, что автовладельцы все чаще прибегают к европротоколу при оформлении ДТП. За восемь месяцев с начала года доля оформивших аварию без вызова полиции увеличилась на 14%.

Подпишитесь на «За рулем» в