Формула 1: Гран-при России пройдет 1 мая 2016 года

На прошедшем в среду, 30 сентября, Всемирном совете FIA были утверждены изменения в календарях нескольких чемпионатов и серий на предстоящий сезон.

Формула 1

Календарь Формулы 1 на 2016 год включает двадцать один этап. Гран-при Малайзии перенесен на осень, а Гран-при России, наоборот, на весну и запланирован на 1 мая. Такая дата появилась еще в предварительном календаре в начале лета и осталась к настоящему моменту без изменений. Зато этап в Азербайджане состоится в июне, а не июле, как было предложено ранее. Правда, теперь гонка в Баку совпадает с датами проведения «24 часов Ле-Мана», поэтому время старта будет определено позднее, чтобы учесть интересы обоих соревнований.

Формула Е

На заседании был утвержден новый календарь второго сезона Формулы Е, который стартует уже во второй половине октября. Как и в прошлом году первая гонка пройдет в Китае, последняя – в Великобритании. Этап в России сохранил свое место в календаре – Москва примет у себя Формулу Е 4 июня. Пока остаются неизвестными точные даты проведения этапа в столице Франции – под него «зарезервировано» два дня, в один из которых соревнования и состоятся, и пока не объявлено место проведения пятого этапа, который должен пройти 12 марта.

WRC

Всемирный совет FIA определил страны, которые примут у себя этапы WRC. Даты пока не утверждены, но уже решено, что соревнований будет четырнадцать. Мировое ралли у себя проведут следующие страны (в алфавитном порядке): Австралия, Аргентина, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Китай (этап будет включен в календарь после выполнения принимающей стороной всех предписаний FIA), Мексика, Монте-Карло (этап будет включен в календарь после согласования всех условий сотрудничества между промоутером WRC, FIA и организатором соревнования), Польша, Португалия, Финляндия, Франция (этап будет включен в календарь после согласования всех условий сотрудничества между промоутером WRC, FIA и организатором соревнования), Швеция.

Кубок мира по ралли-рейдам

Календарь Кубка мира по ралли-рейдам схож с текущим:

Всемирный Совет FIA также уточнил ряд спортивных, административных и технических требований в разных дисциплинах. Немного прояснилась и судьба чемпионата Формула 2. Переговоры с промоутером GP2 вышли на финальную стадию, правда, обсуждение деталей возрождаемого чемпионата отложено до окончательной подготовки соглашения.

Подпишитесь на «За рулем» в