Депутаты хотят запретить «бегущую строку» на машинах

Псковские депутаты внесли в Госдуму законопроект, запрещающий размещать рекламную «бегущую строку» на автомобилях. По их мнению, она создает помехи для водителей, которые непроизвольно отвлекаются от дороги.

Псковские депутаты заявили, что размещение «бегущей строки» создает серьезные световые помехи для всех участников дорожного движения, сообщает РИА «Новости». Как подчеркивают депутаты, «бегущую строку» чаще всего используют в рекламных целях. Надпись в большинстве случаев бывает раздражающего красного или желтого цвета, размер рекламы варьируется от части стекла до полного его размера. Все это оказывает негативное воздействие на органы зрения человека и представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Между тем реклама на транспортных средствах не должна создавать угрозы безопасности движения, в том числе ограничивать водителям обзор. По мнению депутатов, данный запрет благотворно скажется на безопасности дорожного движения и сократит число аварий.

Среди других запретов, которые собирается рассмотреть Госдума, — не разрешать мотоциклистам ездить зимой. Этот запрет также хотят ввести с целью повышения безопасности на дорогах — сейчас движение байкеров зимой никак не регламентируется, а мотоцикл — это транспортное средство повышенной опасности.

Подпишитесь на «За рулем» в