Россия откатилась в списке лидеров по выпуску легковых автомобилей

Выпуск легковых автомобилей в России снижается несколько месяцев подряд. Автозаводы вынуждены корректировать графики на фоне резкого падения продаж новых автомобилей. Объемы производства заводов за 6 месяцев сократились на 27%, а Россия в рейтинге стран лидеров скатилась на 14-е место.

Выпуск легковых автомобилей во всем мире за 6 месяцев 2015 года сократился на 0,5%. Автозаводы отправили дилерам 45,6 млн автомобилей. При этом российские автозаводы из-за падения спроса на новую автотехнику вынуждены были устраивать длительные каникулы и сокращать объемы выпуска, что отразилось на рейтинге России.

Наша страна смогла занять только 14-е место с объемом производства чуть более 730 тыс. штук за 6 месяцев 2015 года. По итогам 2014 года Россия занимала 11-е место в рейтинге, подсчитали эксперты «Автостата».

Лидером по объему выпуска является Китай, в первую десятку списка также вошли США, Япония, Германия, Южная Корея, Индия, Мексика, Испания, Бразилия, Канада.

При этом с начала года объемы производства упали только в Японии, Южной Корее, Канаде, Таиланде и Индонезии, а значительный рост зафиксирован в Испании, Турции, Иране, Италии и Польше.

Подпишитесь на «За рулем» в