«Тойота для молодых» осчастливит американцев кроссовером

Тойотовский бренд Scion, созданный для молодежи Нового Света, анонсировал первый в своей истории кроссовер. Казалось бы, какое нам дело до продукта сколь далекого, столь и неактуального? Но к новинке следует присмотреться – не исключено, что в основу лег субкомпактный кроссовер Toyota по мотивам концепта C-HR.

Молодежная марка Scion, основанная компанией Toyota в 2002 году на североамериканском рынке, пока еще не ступала на поле, где сражаются между собой паркетники, но знаменательный момент близок. На Лос-Анджелесском автосалоне в ноябре бренд представит концептуальный кроссовер. В серийную машину он превратится к началу 2017 года.

Пока что технической информации о перспективной новинке нет, а «визуальный ряд» ограничен тизером с логотипом марки, дающим широкое пространство для предположений. Западные СМИ полагают (и, как нам кажется, не ошибаются), что «юношеская сборная» подготовила субкомпактный автомобиль на новой модульной платформе TNGA (Toyota New Global Architecture). Она же у нового гибрида Prius, и очевидно, ляжет в основу серийного кроссовера Toyota по мотивам шоу-кара C-HR. Не исключено, что речь идет вообще о бэдж-инжиниринговой продукции, и отличия между паркетниками сведутся к «косметике» и эмблемам.

В фирменную парадигму подобный «клон» вполне укладывается. Напомним, линейка Scion представлена такими моделями, как спорткар FR-S, копирующий Toyota GT86, перелицованный хэтчбек Toyota Auris, который называется iM, и, что самое интересное, седан iA, который и не «Тойота» вовсе, а… Mazda2.

Подпишитесь на «За рулем» в