Новый кроссовер Alfa Romeo прикинулся «Фиатом»

Возвращающаяся к жизни «Альфа» готовит новый кроссовер по имени Kamal. На тестах заснят прототип с оболочкой от Fiat 500L. Но не дайте глазам обмануть вас – под кузовщиной, позаимствованной у паркетника с поперечным расположением силового агрегата, скрывается заднеприводное шасси от седана Giulia.

Забавное страшилище, встретившееся фотошпиону на немецких дорогах, не что иное, как прототип кроссовера Alfa Romeo. Ресурс Worldcarfans, опубликовавший изображения, полагает, что проект с кодовым обозначением 949, вероятно, назовут Kamal — в честь концептуального паркетника 2003 года.

«Альфа» крайне неохотно пускалась в эксперименты на «паркетной» ниве. Среди результатов немногочисленных опытов – универсал 156 Crosswagon Q4 с увеличенным дорожным просветом. Но перспективный автомобиль слеплен совсем из другого теста. Под видоизмененными кузовными панелями от паркетника Fiat 500L скрывается платформа с продольным расположением силового агрегата от новейшего седана Giulia. Соответственно, у «итальянцев» будет аналогичная гамма моторов. Родство седана и паркетника дает надежду на 2,9-литровый V6 с двумя турбонагнетателями мощностью 510 л.с. и с 600 Нм тяги, спроектированный совместно с Ferrari под капотом топ-версии. Ну а в бойцовском характере даже начального SUV можно не сомневаться!

Полагаем, что по габаритам SUV окажется схож с Mercedes-Benz GLC и аналогично «Джулии» получит довольно большую (по меркам своего размерного класса) колесную базу. Премьерный показ, вероятно, состоится на Женевском автосалоне следующей весной. К этому времени прототип наверняка не раз покажется с предсерийным кузовом, а инсайдеры поведают о технических изысках.

Подпишитесь на «За рулем» в