Самосвал КАМАЗ получит новый 500-сильный мотор

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и президент Cummins Inc. Том Лайнбаргер обсудили возможность выпуска 11,8-литрового 500-сильного двигателя серии G и установки его на самосвал КАМАЗ-6580.

КАМАЗ, являясь самостоятельным разработчиком и производителем грузовых автомобилей, тем не менее стремится к сотрудничеству со стратегическими партнерами, одним из которых является производитель двигателей компания Cummins Inc. В качестве примера можно привести создание совместного предприятия по производству двигателей «КАММИНЗ КАМА» в 2006 году. Теперь речь о выпуске двигателей серии G и применении их в производстве новой линии автомобилей КАМАЗ-6580.

Серия G – новая универсальная платформа автомобильных двигателей Cummins высокой мощности, отвечающая самым строгим мировым нормам по выбросам вредных веществ. Объем мотора ISG12 равен 11,8 литра, а диапазон мощности – 350-500 л.с. Этот двигатель отличается небольшой массой, эффективным расходом топлива и невысокими затратами на эксплуатацию. ISG12 соответствует требованиям европейских стандартов Евро-4 и Евро-5 и идеально подходит для производителей грузовиков и автобусов.

Другой перспективный двигатель КАМАЗ создает совместно со швейцарской компанией Liebherr-International AG.

Подпишитесь на «За рулем» в