Китайский кроссовер Qoros вышел в свет

Не уберегла марка Qoros интригу, не сохранила секрет – предсерийный образец нового паркетника, которому в фирменной табели о рангах отведена главенствующая роль, засняли во всех ракурсах. Премьерный показ состоится ближе к концу года в Гуанчжоу.

Интернет-ресурс CarNewsChina, опубликовавший снимки паркетника Qoros (его вероятное название XQ 3), называет шпионский трофей «сенсационным». Это не слишком далеко от реальности, ведь нынешние снимки самые информативные и подробные из тех, что есть на данный момент.

При желании в облике новинки можно отыскать цитаты и стилистические приемы из арсенала именитых моделей. Но подавляющее большинство «земляков» крепкому, зрелому стилю Qoros позавидуют, причем вовсе не белой завистью. Да и на фоне европейских или японских SUV он не сказать, что затеряется. Передняя панель, кстати, во многом напоминает торпедо Qoros 3.

Платформа у кроссовера, очевидно, общая с седаном, хэтчбеком и паркетником 3-й серии, но колесная база, скорее всего, увеличена с 2690 мм. От других «Куоросов» и бензиновый 1,6-литровый двигатель с турбонагнетателем (156 л.с.), агрегатированный с 6-ступенчатым преселективным «роботом» с двумя сцеплениями. Не исключено, что клиентам предложат более мощную 180-сильную наддувную «четверку» объемом 1,8 л.

Показ модели состоится в ноябре на мотор-шоу в Гуанчжоу. Старт китайских продаж – в начале 2016 года.

Подпишитесь на «За рулем» в