Выяснилось, кто поставлял боевикам «Исламского государства» автомобили Toyota

Пикапы Toyota в количестве 43 штук попали к боевикам «Исламского государства» (запрещенная в России группировка) из рук сирийских повстанцев. А те, в свою очередь, получили их из США и Британии. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Власти США напрасно недоумевали, откуда у боевиков террористической организации «Исламское государство» свежие тойотовские пикапы. Как выяснилось, их поставляли в Сирию сами же США и Великобритания. Об этом РИА Новости заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что многие задавались вопросом, откуда у террористов новые машины, произведенные концерном Toyota, и пытались получить ответ у самого автопроизводителя. Однако ответ оказался столь же простым, сколь и малоожидаемым. Эти вседорожники были поставлены в Сирию самими же американцами и их британскими коллегами.

Впрочем, напоминает Мария Захарова, информация об отправке Госдепом США сирийским повстанцам 43 пикапов Toyota была озвучена в 2014 году американским радио Public Radio International, а в 2013 году британская газета Independent сообщала о том, как правительство Великобритании отправляло помощь повстанцам из сирийской оппозиции. В том числе и новенькие Hilux и Land Cruiser 70-й серии.

Подпишитесь на «За рулем» в