Эксперты выявили популярные модели новых автомобилей в регионах

Продажи новых легковых автомобилей за 9 месяцев 2015 года составили 1,2 млн штук. Основные поставки пришлись на Lada Granta, Hyundai Solaris и Kia Rio. При этом в ряде российских регионов лидерами стали другие модели, в частности Lada Priora, UAZ Patriot, Renault Duster и Toyota Hilux.
Lada Priora

Рейтинг самых популярных моделей новых автомобилей в ряде регионов не всегда совпадает с общей статистикой. Если на федеральном уровне лидерами за 9 месяцев стали Lada Granta (продано более 90 тыс. шт.), Hyundai Solaris (почти 86 тыс.) и Kia Rio (71,6 тыс.), то в некоторых регионах эксперты выявили лидерство других моделей.

Модель Granta от АВТОВАЗа лидирует в 49 российских регионах из 83. В основном, это Поволжье (кроме Нижегородской области), центральная часть России (не включая Москву, Московскую и Калужскую области), а также другие, говорится в исследовании «Автостата».

Hyundai Solaris возглавляет рейтинги продаж в 15 регионах, среди них Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ростовская и Свердловская области. Модель занимает первое место и по объемам продаж в Иркутской, Калужской и Калининградской областях, в республиках Адыгея и Алтай.

Kia Rio, которая так же, как и Hyundai Solaris, для российского рынка собирается на заводе в Санкт-Петербурге, смогла вырваться в лидеры в пяти регионах: Нижегородская, Тюменская, Ленинградская и Тульская области, а также Республика Коми.

Lada Priora смогла вновь стать лидером с начала года в Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Калмыкии. УАЗ с моделью Patriot смог завоевать первое место в Якутии, на Камчатке, в Магаданской области и Еврейской автономной. В некоторых регионах Дальнего Востока также в топе Lada 4x4 по объемам продаж (Амурская и Сахалинская области), Toyota RAV4 (Приморский и Хабаровский края) и Toyota Hilux (Чукотка). Renault Duster лидирует по объемам продаж в Мурманской области.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что российский рынок новых легковых автомобилей за девять месяцев 2015 года сжался на 33%.

Подпишитесь на «За рулем» в