Ford Sollers начала установку российских двигателей на новые автомобили

Компания Ford Sollers объявила о начале установки двигателей российской сборки на новые автомобили Ford. Автопроизводитель официально запустил моторный завод в начале сентября, а через 1,5 месяца с конвейера сошел первый Ford Fiesta с силовым агрегатом местной сборки.

Ford Sollers собрала первый автомобиль Ford Fiesta с двигателем российской сборки. Автопроизводитель сообщил о запуске моторного завода в начале сентября. Ford Sollers планирует выпускать на предприятии в Елабуге бензиновые силовые агрегаты Duratec объемом 1,6 литра мощностью 85, 105 или 120 л.с. По планам автомобили с двигателями из Елабуги поступят к дилерам Ford только в конце 2015-го — начале 2016 года.

Предприятие по выпуску бензиновых двигателей может выпускать до 105 тыс. силовых агрегатов ежегодно, в будущем возможно расширение до 200 тыс. штук. Компания направила на проект 275 млн долларов, чтобы выполнить соглашение о промышленной сборке, которое позволяет, в том числе, завозить в Россию автокомпоненты по льготным таможенным ставкам. Производство силовых агрегатов включает обработку коленчатого вала, головки блока и блока цилиндров и линию сборки.

Ford Sollers рассчитывает устанавливать двигатели из Елабуги минимум на 30% автомобилей российской сборки. Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что Ford Sollers открыла предприятие по выпуску двигателей в начале сентября 2015 года.

Ford Sollers производит в России семь моделей Ford, включая Mondeo, Focus, Fiesta и Transit. Продажи компании за 9 месяцев скатились на 41%, до 26,5 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в