Бывший дилер Opel и Chevrolet добился ареста счетов российского GM

Владелец компании «Автолоцман», которая ранее продавала автомобили Chevrolet и Opel, подал в суд на российские компании General Motors. Представитель дилера не согласен с односторонним порядком расторжения дилерского контракта. Он требует взыскать убытки с GM, а в качестве обеспечительной меры добился ареста счетов компаний «Дженерал Моторс СНГ» и «Дженерал Моторс Дэу Авто энд Технолоджи СНГ», которые представляют интересы GM на российским рынке. Ситуация связана с изменением российских планов GM – автопроизводитель решил прекратить продажи Opel в России с 2016 года, а также массовых моделей Chevrolet.

Владелец дилера «Автолоцман», который ранее продавал автомобили Chevrolet и Opel, требует от российского подразделения General Motors возмещения убытков на сумму почти 940 млн рублей из-за расторжения дилерского контракта в одностороннем порядке.

Собственник автосалона Эдуард Артемьев подал иск к компаниям «Дженерал Моторс СНГ» и «Дженерал Моторс Дэу Авто энд Технолоджи СНГ», представляющим интересы GM. Он отметил, что контракты с GM действовали с 2006 года. Представитель дилера включил в сумму иска, в том числе, и гарантийные обязательства в размере 34 млн рублей до 2019 года, страховую премию в 543 млн рублей при замене или возврате автомобилей и средства для погашения задолженности автоцентра в 380 млн рублей.

Юристы дилера также добились ареста счетов GM в пределах 190 млн рублей у «Дженерал Моторс СНГ» и «Дженерал Моторс Дэу Авто энд Технолоджи СНГ» из-за опасения неисполнения судебного акта в связи с выводом средств GM за пределы России, пишет interfax.ru

Арбитражный суд Пензенской области рассмотрит дело 18 ноября, но GM просит рассмотреть дело в Арбитражном суде Москвы. В настоящее время дилер из Пензы продает автомобили под марками Mazda, Kia и Chery, следует из данных на его сайте.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что GM, которая решила изменить модель бизнеса в России с 2016 года, начала договариваться о выплатах компенсаций с дилерами, но не все из них согласны на условия автопроизводителя.

General Motors в марте приняла решение с 2016 года прекратить продажи Opel и почти всех моделей Chevrolet на российском рынке, а также сборку автомобилей на территории нашей страны. При этом совместное предприятие GM и АВТОВАЗа по выпуску Chevrolet Niva будет работать в прежнем режиме. Затраты GM составят 600 млн долларов. Часть средств пойдет на компенсации дилерам компании.

GM с начала года резко сократила число дилерских центров Opel и Chevrolet на российском рынке.

Подпишитесь на «За рулем» в