АВТОВАЗ отложил запуск предприятия в Казахстане

АВТОВАЗ и его партнер «Бипэк Авто» перенесли старт выпуска автомобилей на заводе в Казахстане с 2015 на 2018 год. Новое предприятие в Усть-Каменогорске сможет выпускать до 120 тыс. машин в год, а инвестиции в него достигнут 400 млн долларов. Ранее стороны уже договорились о передаче прав на продажи новых Lada в ряде стран Азии компании из Казахстана.
Производство Lada Vesta в Ижевске

АВТОВАЗ и его партнер «Бипэк Авто» перенесли старт выпуска автомобилей на совместном предприятии в Казахстане с 2015 года на 2018-й. Вероятно, изменение сроков связано с падением спроса на новые Lada.

«Завод в Казахстане начнет производить автомобили в 2018 году», — передает слова главы АВТОВАЗа Бу Андерссона reuters.com.

Стороны договорились о сотрудничестве в сентябре 2012 года и планируют вложить в новое предприятие в Усть-Каменогорске 400 млн долларов, где АВТОВАЗу принадлежит 25%. Мощности завода могут достигать 120 тыс. автомобилей Lada ежегодно, но первая очередь составит 60 тыс. в год. Скорее всего, основными моделями Lada, которые будут выпускаться в Казахстане, станут Lada Granta и Vesta.

Ранее сообщалось, что АВТОВАЗ передал права «Бипэк Авто» на поставки новых Lada на рынки Монголии, Киргизии, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана. Продажи Lada в 2016 году могут составить там около 5 тыс. автомобилей.

Группа «Бипэк Авто-Азия Авто» стала владельцем 15 автосалонов Lada в 10 российских городах, включая Барнаул, Ишим, Омск, Тобольск, Тюмень, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, Челябинск и Шадринск.

Компания из Казахстана сообщила, что уже вложила в модернизацию 15 автоцентров Lada в России более 55 млн долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в