АВТОВАЗ сократил план по выпуску автомобилей

Волжский автозавод сформировал план на 2016 год. Выпуск некоторых моделей сокращен. Производственный план автогиганта попал в руки изданию «Русский автомобиль».

Как пишет интернет-издание «Русский автомобиль», производственный план АВТОВАЗа на 2016 год подвергся корректировке. Так, план по Lada Kalina уменьшился на 3 тысячи экземпляров (первоначально намеревались собрать 35 621 шт.), по Lada Largus сократился с 40 798 до 35 000 шт. Не обошли стороной и Lada 4x4 – выпустят на 1 тыс. автомобилей меньше (до 40 тыс. шт.).

Чуть ужали план по Lada Vesta – до 60 тыс. шт. (ранее планировалось около 100 тыс. шт.), но, по мнению издания, производство ограничено возможностями некоторых поставщиков автокомпонентов. Наибольшему сокращению подвергся выпуск модели XRAY – в 2016 году построят всего 20 тыс. авто. Вероятно, это связано с акционерами АВТОВАЗа — им надо продавать свои Sandero и Sandero Stepway. Кроссовер АВТОВАЗа может оттянуть на себя значительную часть покупателей. Хотя сокращение также связано и с поставщиками, которые пока не готовы осилить большие объемы поставки запчастей. Из плана исчезли упоминания о длиннобазной Lada 4x4 и Priora.

Лишь планы по Lada Granta остались неизменными – 43 тыс. автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в