Покупатели новых автомобилей стали отказываться от кредитов

Высокие процентные ставки и сложная экономическая ситуация повлияли на уровень продаж новых кредитных автомобилей. Покупатели в третьем квартале 2015 года стали отказываться от приобретения с использованием заемных средств – продажи автомобилей в кредит упали на 34%, а их доля в ряде регионов и вовсе упала до 18,9% от общего объема продаж. Средний размер выданного автокредита в сентябре составил 578,6 тыс. рублей против 535,5 тыс. в июле 2015 года.

Российские банки в третьем квартале 2015 года заключили 135,5 тыс. сделок на покупку новых автомобилей в кредит. Количество выданных автокредитов упало на 34%, но их средний размер подрос до 578,6 тыс. рублей против 535,5 тыс. в июле 2015 года, говорится в материалах «Автостата» и Национального бюро кредитных историй.

Эксперты отмечают, что доля кредитных продаж в третьем квартале составила лишь 37% против 41% во втором квартале. В ряде регионов уровень кредитных продаж рухнул до 18,9%.

Банкиры выявили рост просроченной задолженности в третьем квартале до 8,4% от общего объема выплат. Представитель НБКИ считает, что ситуация на рынке автокредитования постепенно стабилизируется. «Доля кредитных автомобилей в структуре автопродаж постепенно снижается, что свидетельствует не только об ухудшении покупательной способности населения, но и о более внимательном «отборе» заемщиков со стороны банков», — уточнили в бюро. Эксперты «Автостата» отмечают, что субсидирование государством процентной ставки по автомобильным кредитам способствовало улучшению продаж новых автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в