Супердешевый Bajaj Qute приедет в Россию весной

Компания EWM (East West Motors), которая будет продавать на российском рынке сверхбюджетный индийский Bajaj Qute, огласила сроки начала продаж модели и указала на целевую аудиторию. Интересно, что в EWM новинку, как и в Индии, считают не столько автомобилем, сколько квадроциклом.

Забавный Bajaj Qute, сертифицированный на индийском рынке как квадроцикл, аналогично преподносится отечественной клиентуре. Как сообщает компания EWM, новинка поступит в розничную продажу в марте-апреле следующего года. Минимальная ценовая планка – 250 000 рублей. До конца 2016-го планируется реализовать 200-300 экземпляров Qute.

Автомобильчик уже вызвал ожесточенные дискуссии в соцсетях и на интернет-форумах. Многие автомобилисты относятся к российским перспективам Bajaj крайне скептически и убеждены, что куда более логичным и рациональным приобретением за четверть миллиона рублей (или сумму, немногим ее превышающую) стала бы пусть и не новая, но во всех отношениях «полноценная» машина с необходимым набором благ цивилизации.

Но, похоже, в EWM прекрасно понимают особенности местного менталитета, специфику Qute и не считают его вариантом для любого бюджетно ориентированного потребителя. «Стоит отметить, что квадроцикл интересен, прежде всего, как коммерческий транспорт с очень низкой стоимостью эксплуатации. На рынке Индии на него установлена особая акционная цена в 2000 долларов США, что позволяет назвать его самым дешевым автомобилем в мире. Qute предназначен, в основном, для служб доставки, курьерской работы, а также является идеальным транспортом для инвалидов (после соответствующего переоборудования под ручное управление)», — объясняет компания.

Напомним, что длина Qute — 2752 мм, ширина — 1312 мм, а высота — 1650 мм. Четырехместная «колесница» оснащена одноцилиндровым бензиновым мотором мощностью 13,5 л.с. Максимальная скорость — 70 км/ч. Масса – 399 кг. Расход топлива примерно 3 л/100 км.

  • Компания Bajaj Auto входит в обойму ведущих производителей мототехники в Индии. Ее годовой объем производства – около 4 млн экземпляров.
  • Bajaj Qute перехватил титул самого доступного автомобиля в мире у Tata Nano. Появившись в 2008 году, она была доступной разве что на первом этапе своей жизни и стоила около 100 000 рупий (примерно 1500 долларов). Недавно модель обновилась, получила роботизированную коробку, а ее прайс удвоился.
  • Один из самых бюджетных автомобилей на отечественном рынке – Daewoo Matiz. В базовом исполнении он стоит 314 000 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Bajaj Qute

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв