Nissan IDS: карбоновая автономная комната на колесах (ВИДЕО)

Шоу-кар IDS на ниссановском стенде на мотор-шоу в Токио притягивает одним своим внешним видом, а уж интересных особенностей у него и вовсе не счесть. Загибаем пальцы: он электрический, с кузовом из углеволокна, имеет функцию автопилота. И это не предел!

В 2013-м босс альянса Renault-Nissan Карлос Гон озвучил стратегию развития беспилотных технологий и ее цель – обучить многочисленные модели «самостоятельности» к 2020 году. К реализации планов японская марка идет семимильными шагами: в рамках Токийского мотор-шоу дебютировал весьма интересный концептуальный проект IDS.

В экстерьере хэтчбека прослеживаются все свежие корпоративные дизайн-решения: V-образная радиаторная решетка, зигзаги оптики, крыша, парящая над задними стойками… но все это лишь спецэффекты, отходящие на второй план перед конструктивом.

Автомобиль приводится электрической силовой установкой с аккумуляторной батареей емкостью 60 кВт⋅ч. Он довольно низкий (1380 мм), колесная база длинная для обеспечения максимально возможного пространства в салоне, а шины – шириной всего 175 мм для снижения сопротивления качению. Кузов, что интересно, изготовлен из карбона, но масса не приводится. IDS оперирует в привычном режиме Manual Drive или автономном Piloted Drive. Последний полностью отстраняет человека от управления – руль уходит к передней панели, над которой выдвигается экран, четыре кресла слегка сдвигаются, а внутрисалонная подсветка меняется на более спокойную.

Подпишитесь на «За рулем» в