Toyota создала идеального пассажира такси — робота Kirobo Mini

Миниатюрный робот охотно разделит страсть к общению определенной категории водителей. Его старший брат – Kirobo – развлекает космонавтов на МКС.

Многие граждане не любят пользоваться такси из-за излишней навязчивости водителей – иные из них буквально и трех минут не могут провести в молчании, рассказывают всю свою жизнь или докучают пассажиру, выясняя мельчайшие подробности его трудовой деятельности и личной жизни. Таким вот сотрудникам извоза и прочим водителям, ощущающим одиночество и потребность в беседах, адресован маленький робот Kirobo Mini производства фирмы Toyota.

Двухсотграммовый «мальчик с пальчик», ростом 10 см, – отпрыск чуть более крупного робота Kirobo, который уже 18 месяцев болтается в невесомости на МКС вместе с ее человеческими обитателями, выполняя, в том числе, развлекательные функции. Будучи усаженным в специальную вазочку с ремнями безопасности, Kirobo Mini легко умещается в подстаканник, откуда готов внимать с сыновней любовью пламенным речам драйвера, махать ручками и качать головкой в знак одобрения. Робот может также отвечать на вопросы, помогать водителю с поиском нужной информации в Интернете, бронировать билеты в кино, подбирать подходящий обстановке плей-лист, рассказывать шутки и отпускать комментарии исходя из настроения пользователя. По мнению разработчиков, умная кукла будет способствовать стрессоустойчивости водителей, а миниатюрные размеры позволят забирать Kirobo Mini домой, где он сможет заменить своим владельцам спутника жизни – по крайней мере по части общения.

  • Старший брат Kirobo Mini был отправлен на МКС летом 2013 года.
  • В США существует целый город, построенный для испытания робомобилей.
  • У компании Honda тоже есть свой робот – Asimo. Его рост – 130 см, он может ходить по лестнице и общаться с людьми «по широкому кругу вопросов».

Подпишитесь на «За рулем» в