Крейга Брина оштрафовали за лишние шины

Победителя швейцарского ралли «Дю Вале» (Du Valais), завершавшего программу чемпионата Европы, оштрафовали на две минуты. Благодаря этому на первое место переместился петербуржец Алексей Лукьянюк.

Чемпионом Европы по ралли досрочно стал поляк Каетан Каетанович (Ford Fiesta), который в Швейцарию не поехал вообще. А вот Крейг Брин и Алексей Лукьянюк прибыли, дабы поделить второе и третье места по итогам сезона. Ирландский пилот, выступавший на Peugeot 208, чувствовал себя на асфальтовой трассе комфортно и заслуженно победил с перевесом в 40 секунд. Однако уже после церемонии награждения комиссары объявили, что Брин в ходе гонки использовал не восемнадцать шин (в правилах есть такое ограничение), а двадцать. Последовал двухминутный штраф, переместивший ирландца на второе место. А Лукьянюка объявили победителем.

Суммы набранных баллов у обоих пилотов изменились, но турнирное положение – нет. Брин так и остался серебряным призером, Лукьянюк – бронзовым. Как бы там ни было, на счету Алексея теперь не одна, а две победы на этапах – послужной список чуть солиднее.

Добавим, что в Швейцарии Fiesta петербуржца ехала под белорусскими флагами – это связано со спонсорскими обязательствами. В официальных же протоколах European Rally Championship возле фамилии Лукьянюка и его штурмана Алексея Арнаутова значится RUS. А начинал сезон Лукьянюк с другим ко-драйвером – опытнейшим украинцем Евгением Червоненко. И на нескольких гонках экипаж вёз на борту сразу три флага – российский, украинский и белорусский, а также девиз We want peace, отражающий единство славянских народов.

Подпишитесь на «За рулем» в