Медведев: В разработке беспилотных автомобилей важен результат

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым отметил, что важно достичь результата в создании беспилотного автомобиля. Тот, в свою очередь, рассказал о разработке электромобилей КАМАЗ и машин с гибридными силовыми установками.

На создание беспилотных автомобилей в 2016 году планируется выделить 2,2 миллиарда рублей, и пойдут они, скорее всего, КАМАЗу. Именно этот производитель ведет активные разработки самоуправляемых автомобилей. Глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал Дмитрию Медведеву, что сейчас проходит испытания беспилотный грузовик КАМАЗ, и, возможно, к 2023 году он выйдет на пробные маршруты. Также предприятие занимается разработкой гибридных и электрических КАМАЗов. Такие машины подойдут для ЖКХ – они, например, смогут бесшумно вывозить мусор, не беспокоя жителей окрестных домов.

«Очевидно, что сейчас все лучшие силы в крупнейших компаниях направлены именно на беспилотные транспортные средства: работает Apple, Google работает, Tesla, по-моему, работает, некоторые другие крупнейшие компании. Так что если мы здесь добьемся каких-то результатов, будет очень важно», — передает слова Медведева РИА Новости.
  • Беспилотные КАМАЗы будут испытывать на платной трассе М-11 Москва – Санкт-Петербург с 2016 по 2018 год. После этого самоуправляемые автомобили будут тестировать на «Шелковом пути» – от Хельсинки и Бреста до Пекина.
  • Первое видео с испытаний автономного грузовика КАМАЗ появилось в сентябре этого года.
  • В феврале этого года стало известно, что КАМАЗ вместе с компанией Cognitive Technologies приступил к разработке модуля беспилотного грузовика.

Подпишитесь на «За рулем» в