Чемезов недоволен массовыми сокращениями на АВТОВАЗе

АВТОВАЗ в 2015 году сократил около 400 человек. Всего завод планировал уволить в этом году не более 1,1 тысячи сотрудников. Об этом сообщил председатель профсоюза АВТОВАЗа Сергей Зайцев. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов сегодня отметил, что кадровая политика автогиганта, на его взгляд, не совсем правильная.

В 2015 году планировалось сократить не более 1,1 тысячи сотрудников, за 10 месяцев под сокращение попали чуть более 400 человек. Об этом рассказал председатель профсоюза АВТОВАЗа Сергей Зайцев. Уменьшение численности персонала на заводе происходит различными путями: часть работников ушла на пенсию, другие уволились по соглашению сторон. Так, по соглашению сторон с выплатой компенсации с начала 2015 года завод покинули не менее 2 тысяч человек. Были и те, кто ушел на досрочную пенсию. Сейчас на заводе примерно 47-48 тысяч работников, в январе численность персонала достигала 52 тысяч человек.

Если в этом году претензий к работодателю у профсоюза нет, то вопрос сокращений в 2016 году стоит достаточно остро, его планируют обсуждать на заседании совета директоров компании 30 ноября, отметил глава профсоюза.

В 2014 году завод по различным причинам покинули 14 462 человека, в том числе по соглашению сторон, по собственному желанию и в порядке перевода в дочерние компании. По сокращению штата в прошлом году уволены 1026 человек.

Генеральный директор государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов уже заявил, что его не устраивает кадровая политика менеджмента АВТОВАЗа, и напомнил, что у «Ростеха» блокирующий пакет акций. Сокращая персонал, надо было действовать деликатнее, отметил он. В 2008-2009 гг. на АВТОВАЗе было сокращено порядка 40 тысяч, но такого шума, как сейчас, не было.

«Мы совместно с руководителями губернии, совместно с Министерством труда нашли возможности, как обустроить людей, как обучить новым специальностям. Здесь по методу обрезания народ выгнали на улицу. Эта практика, наверное, европейская, мы считаем, что этого делать нельзя, надо вести себя гибче. Конечно, у нас будет совет директоров, где мы будем встречаться с руководством Renault-Nissan. Вопрос стоит достаточно остро и в регионе и в правительстве поднимался уже не раз. Вопрос о смене генерального директора пока не стоит, но какую-то воспитательную работу надо провести», – передает слова Чемезова ТАСС.
  • По итогам 9 месяцев текущего года АВТОВАЗ из-за падения продаж потерял 14,5 млрд рублей. На заводе опять поговаривают о сокращениях.
  • Производственный план АВТОВАЗа на 2016 год подвергся корректировке. Выпуск Lada Kalina будет сокращен на 3 тысячи экземпляров (первоначально намеревались собрать 35 621 шт.), производство Lada Largus сократится с 40 798 до 35 000 шт.
  • В сентябре этого года сотрудники АВТОВАЗа вышли на митинг. Рабочие требовали прекратить сокращение персонала и повысить заработную плату.
  • Основные акционеры АВТОВАЗа – альянс Renault-Nissan и ГК «Ростех», которые контролируют 74,5% акций концерна, еще 25,5% акций принадлежит миноритарным акционерам. «Ростех» располагает блокирующим пакетом акций.

Подпишитесь на «За рулем» в