Daimler будет напрямую продавать раритеты

На специальном сайте немецкий производитель будет предлагать свои классические модели. Среди них встречаются настоящие бриллианты, за которые коллекционеры готовы драться на аукционах.

Классические автомобили на вторичном рынке могут стоить в несколько раз больше новых, это прибыльный бизнес, и концерн Daimler решил им заняться без посредников. На созданном специально для любителей старых «Мерседесов» сайте собраны автомобили в хорошем состоянии, разбитые по трем ценовым классам: Drivers Edition (сравнительно доступные), Collectors Edition (редкие и дорогие модели) и Premium Edition (те самые «бриллианты» для избранных).

К примеру, на момент публикации на сайте в разделе Collectors Edition предлагался один из 12 выпущенных Mercedes-Benz E 60 AMG Limited в 124-м кузове. Машина совершенно уникальная, в ее основе лежит уже сама по себе редкая и ценная модификация E500, которую собирали на заводе Porsche, а данный экземпляр прошел еще и доработку в тюнинговом ателье AMG, которое в 1994 году, когда был произведен этот автомобиль, еще было независимым. Под капотом – атмосферный 5,9-литровый двигатель V8 мощностью 381 л.с. Коробка передач – автоматическая 4-ступенчатая. Разгон до 100 км/ч занимает 5,4 с. Стоит это сокровище всего-навсего 189 000 евро.

В разделе Premium Edition на данный момент числятся кабриолет Mercedes-Benz 630 Kompressor 1929 года за 850 000 евро и гоночный болид Mercedes-Benz AMG CLK-LM 1998 года, цена которого не определена – Daimler предлагает желающим отправить запрос в свой офис и поторговаться. Налетай!

  • Редкие и дорогие машины – отличная инвестиция, лучше недвижимости! Например, владелец Ferrari F40 в хорошем состоянии может рассчитывать выручить за свою «ласточку» не менее миллиона евро.
  • Иногда на торги выставляются целые автомобильные коллекции. Летом на аукционе Sotheby's был выставлен оптом гараж одного американского гражданина, в котором числилось более 20 суперкаров на общую сумму более 65 млн долларов.
  • Качественные тюнинг-проекты тоже могут принести неплохие барыши. Создатели уникального полноприводного Ford хот-род с 9,4-литровым мотором планируют после Нового года получить за него на аукционе Barrett-Jackson кругленькую сумму.

Подпишитесь на «За рулем» в