Аркадий Дворкович поделился с автопромом оптимизмом

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович уверен, что спад продаж на автомобильном рынке по итогам года не превысит 30%. Об этом он заявил, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме.

По результатам продаж за десять месяцев текущего года российский рынок просел на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. В минусе большинство брендов, положительную динамику продаж показали лишь российский УАЗ, японский Lexus, немецкий Porsche и китайский Brilliance. Надежды дилеров на традиционный осенний всплеск спроса на автомобили не оправдались. Более того, в октябре просадка была особенно заметной, продажи сократились на 38,5% по сравнению с результатами октября годом ранее.

Тем не менее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая сегодня с докладом на правительственном часе в Государственной думе, считает, что в ближайшие два месяца ситуация начнет выправляться: «Были прогнозы, что спад составит до 50%, но использование антикризисных мер позволило не допустить такого спада – по нашим оценкам, он не должен превысить 30%».

Правительство рассчитывает, прежде всего, на позитивную динамику продаж российских производителей, которых государство всячески поддерживает в трудные времена. «Комплексная поддержка города Тольятти, АВТОВАЗа позволила в целом ситуацию в этом регионе стабилизировать. Тем не менее этот вопрос остается в центре нашего постоянного внимания, и меры, связанные с рынком труда, созданием замещающих производств, а также продвижением на рынок новой линейки автомобилей – все это остается в числе наших приоритетов», – заявил он парламентариям.

Однако независимые эксперты дают куда более пессимистические прогнозы, упирая на то, что сезон предновогодних скидок в этом году будет вялым и не даст желаемых результатов. Платежеспособность населения сильно упала, многие отказываются от привычки делать крупные покупки накануне нового года, предпочитая приберечь средства на черный день.

  • Если вы рассчитывали купить когда-нибудь дешевую Lada Vesta в надежде на то, что отечественный производитель имеет больше возможностей сдерживать цены, чем конкуренты, то мы вынуждены вас расстроить: Федеральная антимонопольная служба против такого сдерживания и требует, чтобы все игроки рынка находились в равных условиях.
  • В ближайшее время Аркадий Дворкович планирует лично посетить АВТОВАЗ, чтобы решить там проблему сокращений персонала, которые проводит предприятие с целью уменьшения убытков. Вице-премьер считает, что выходом могут стать новые инвестиционные программы, позволяющие задействовать текущих сотрудников, а не увольнять их. Часть персонала для этого придется направить на переобучение.
  • Рынок подержанных машин падает вслед за рынком новых, но не так стремительно: по итогам десяти месяцев он сократился на 19,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Подпишитесь на «За рулем» в