Лжесвидетель, выгораживавший виновного в ДТП пьяного депутата, амнистирован

Прекращено уголовное дело в отношении Александра Скорлупина, дававшего ложные показания по факту ДТП с участием депутата Сергея Курышева. Пьяный чиновник за рулем люксового вседорожника Range Rover врезался во встречную «Оку», ее водитель погиб на месте.

Скандальное ДТП произошло 19 мая 2014 года во Владимирской области. Депутат местного законодательного собрания Сергей Курышев и его друг, сотрудник областной прокуратуры Александр Скорлупин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехали на автомобиле Range Rover. Управлявший машиной депутат потерял управление, выехал на встречную полосу и столкнулся с двигавшейся по ней «Окой». В результате аварии 62-летний водитель «Оки» погиб на месте, а Курышев и Скорлупин скрылись с места происшествия.

Позже Курышев подал в полицию заявление об угоне вседорожника и утверждал, что в аварии не виновен. Его версию поддержал Александр Скорлупин, пытаясь избавить друга от ответственности, однако полиция установила истинную картину событий и возбудила в отношении Скорлупина уголовное дело за дачу ложных показаний. Сергею Курышеву, в свою очередь, были предъявлены обвинения в нарушении ПДД в пьяном виде, повлекшем по неосторожности смерть человека, и в заведомо ложном доносе. Суд признал депутата виновным по обеим статьям и приговорил его к 5,5 годам лишения свободы.

Что касается Скорлупина, то он заявил, что «действовал ненамеренно, путался в показаниях, поскольку в день ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения», и ходатайствовал о применении к нему акта амнистии, которое было удовлетворено.

  • В отношении виновника еще одного громкого ДТП, «бриллиантового мальчика» Томаса Левиева, на днях было возбуждено уголовное дело. Не имеющий прав пилот суперкара Ferrari попал в аварию в центре Москвы, в результате которой серьезно пострадал французский гражданин. По некоторым данным, Томас Левиев находится сейчас за пределами Российской Федерации.
  • Также на днях возбуждено уголовное дело в отношении известного певца и музыканта Криса Кельми. Ему грозит до двух лет лишения свободы за повторный отказ от медицинского освидетельствования по факту нарушения ПДД.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Land Rover Range Rover (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

dv

+1