Полиция Дубая продолжает шиковать: прикупили Porsche 918 Spyder

Гибридный гиперкар Porsche 918 Spyder пополнил ряды служебных автомобилей стражей порядка города Дубай. Сию радостную весть донес официальный твиттер местного управления полиции.

Производство модели 918 Spyder завершено, все выпущенные 918 экземпляров разошлись по частным коллекциям, но одна машина, как выяснилось, отправилась в казенное учреждение. Полиция Дубая, чей автопарк насчитывает сотни редких и ультрадорогих моделей, решила обзавестись еще и гибридным «поршиком». Автомобиль уже получил надлежащее цветографическое оформление и готов приступить к служебным обязанностям.

Задаваться вопросом, зачем полицейским все эти суперкары-гиперкары, совершенно бессмысленно, их покупают, потому что могут, потому что есть деньги, которые в Объединенных Арабских Эмиратах особо и девать-то некуда, а нефть тем временем продолжает бить ключом. Все возможные рекорды архитектуры арабы уже побили, золотые дворцы там – что наши «хрущевки», смотреть тошно. Вот и вкладываются в оснащение полиции передовой техникой. Социальную значимость подобных госзакупок тоже не стоит недооценивать: престиж службы в полиции при таком автопарке, очевидно, совершенно запредельный, и о такой работе мечтают лучшие представители нации. Из числа тех, разумеется, что имеют желание трудиться.

Прелесть гибридного Porsche 918 Spyder в том, что патрулировать улицы на нем можно совершенно бесшумно: на электротяге автомобиль способен проехать до 30 км. В случае же погони «немец» не подкачает – как-никак рекордсмен Нюрбургринга, а не напыщенный пижон сегмента лакшери. Силовая установка выдает совокупную мощность в 608 л.с., разгон до 100 км/ч занимает всего 2,6 с, потолок скорости – 350 км/ч.

  • «За рулем» не в состоянии осветить все дорогостоящие приобретения полиции Дубая, но кое о каких пополнениях мы писали – например, о Mercedes-Benz G63 AMG в тюнинге от Brabus, а также о Lexus RC F и Rolls-Royce Phantom.
  • Итальянская полиция куда скромнее, чем их коллеги из Дубая, но время от времени и им перепадают хорошие машинки, в основном Lamborghini – быстро и патриотично.
  • Российский автопром пока не производит суперкаров, потому импортозамещение по этой линии нам не грозит – закупаем за рубежом. Летом, например, питерская полиция получила «скромный» Audi R8.

Подпишитесь на «За рулем» в