Скрытые патрули ГИБДД засекли более 400 нарушений за сутки

С недавних пор на столичных улицах проводится эксперимент – скрытое патрулирование. Сотрудники ГИБДД на штатских автомобилях выявляют нарушения правил дорожного движения. Только за последние сутки удалось обнаружить 450 таких случаев.

Около 450 нарушений ПДД было выявлено скрытыми патрулями ГИБДД на столичных улицах 16 ноября. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МВД по столице Андрей Галиакберов.

В мероприятии было задействовано 83 сотрудника столичных подразделений ДПС ГИБДД, которые проверили 367 транспортных средств и выявили 446 нарушений ПДД РФ водителями. Наиболее частые нарушения – излишняя тонировка (97 случаев) и нестандартные регистрационные знаки (48 случаев).

Патрулирование городских улиц сотрудниками ДПС на штатских машинах введено в Москве по указанию начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина. Известно, что скрытые патрули скоро оснастят приборами фото- и видеофиксации для доказательства нарушений ПДД, а машины без соответствующих приборов будут работать в паре с автомобилями цветографической окраски.

  • Впервые о скрытом патрулировании заговорил глава МВД Владимир Колокольцев в октябре этого года на заседании кабинета министров. Дмитрий Медведев отнесся к этой инициативе с осторожностью, отметив, что сначала нужно тщательно изучить данный вопрос.
  • В скором времени на дорогах столицы появятся камеры фотовидеофиксации, которые будут выписывать штрафы за пересечение стоп-линии на перекрестке, за проезд на красный и превышение средней скорости.
  • Власти надеются, что автовладельцы и сами будут с помощью видеорегистраторов выявлять грубые нарушения на дороге и жаловаться в полицию. Но для этого нужно сделать все, чтобы инициативные граждане были защищены. Такую идею выдвинул первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Подпишитесь на «За рулем» в