Госдума приняла закон о приостановлении водительских прав за долги по штрафам

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон о приостановлении водительских прав за долги по штрафам и алиментам, сумма которых превышает 10 тыс. рублей. Документ должен вступить в силу 15 января 2016 года.

Новый закон, который сегодня утвердила Госдума в третьем чтении, приостанавливает действие водительских прав для злостных неплательщиков алиментов в случаях, когда размер задолженности превышает 10 тыс. рублей.

Такая норма может применяться и в других случаях: при неисполнении должником требований исполнительного документа о возмещении причиненного здоровью вреда, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, в том числе штрафа за нарушения ПДД.

Исключение составляют случаи, когда приостановка прав лишает должника основного источника дохода и если должник — инвалид. Если не уплативший штраф должник, которого временно лишили прав, все же сядет за руль, ему грозит более строгое наказание: 50 часов обязательных работ или лишение водительского удостоверения на год. Как только все долги будут погашены, гражданин вновь сможет пользоваться водительским удостоверением.

Ранее мы писали, что штрафной «потолок» в 10 тыс. руб. депутаты со временем собираются поднять до 20-30 тыс. рублей. Не коснется это лишь должников по алиментам.

Закон ожидает одобрения Совфеда и подписания президентом РФ, после соблюдения всех формальностей он вступит в силу 15 января 2016 года.

  • По данным Федеральной службы судебных приставов, после принятия поправок под временный запрет на управление транспортом могут попасть около 300 тыс. граждан.
  • Недавно автомобиль Infiniti, владелец которого задолжал по штрафам 100 тыс. рублей, был задержан инспекторами ДПС и помещен на спецстоянку.
  • Внести поправки в законопроект, ранее принятый Госдумой в первом чтении, о приостановке действия водительских прав неплательщикам алиментов предложило Правительство РФ. Перечень нарушений, подпадающих под действие этого закона, было решено расширить.

Подпишитесь на «За рулем» в