Японский «Мерседес»: Infiniti представила кроссовер QX30 (ФОТО)

Премиум-бренд Infiniti вывел под софиты Франкфуртского автосалона хэтчбек Q30, делящий начинку с Mercedes-Benz A-класса, а к Лос-Анджелесскому мотор-шоу приготовила кросс-версию QX30 с обвесом, увеличенным дорожным просветом и полным приводом – этакий GLA по-японски.

Сотрудничество альянса Renault-Nissan с Daimler открывает перед Infiniti важнейший сегмент премиальных моделей размерного класса C: мир уже увидел, как немецкие технологии мастерски маскируются прихотливой японской стилистикой, на примере пятидверного хэтчбека Q30, самой младшей модели японского бренда. В свете популярности паркетников всех мастей логичен выход кросс-версии QX30, которую представили на Лос-Анджелесском автосалоне.

Свежая модель суть Q30 в трекинговых ботинках и с рюкзаком за спиной. От стопроцентно асфальтового сородича этот аналог Mercedes-Benz GLA визуально отличается пластиковым обвесом а-ля оффроудер, видоизмененными бамперами, рейлингами и увеличенным дорожным просветом. Насколько новинка «приподнялась» относительно хэтчбека, пока неизвестно. Производитель скуп на подробности, но не утаил высоту кузова в 1530 мм (+35 мм относительно Q30).

QX30, как и обычная «тридцатка», спроектирован на немецком шасси с поперечным расположением силового агрегата, при этом унификация с соплатформенными Mercedes-Benz распространилась даже на такие «мелочи», как, например, блок климат-контроля и клавиши управления стеклоподъемниками. Очевидно, линейка моторов аналогична палитре Q30. То есть выбор сведется к мерседесовским «турбочетверкам» — бензиновым объемом 1,6 л (122 л.с.) и 2,0 л (211 л.с.), либо дизельным 1.5 и 2.2 (109 и 170 л.с. соответственно). В оснащение войдет полноприводная трансмиссия, способная передавать до 50% тяги на заднюю ось. Кроссовер будут выпускать на британском предприятии в Сандерленде, где и Q30. Старт продаж намечен на середину следующего года.

  • Мотор-шоу в Лос-Анджелесе, где дебютировал QX30, «моложе» Детройтской выставки. Дебютное шоу состоялось в 1907 году – спустя восемь лет после первого показа в автомобильной столице Штатов.
  • На прошлогоднем мотор-шоу представили много интересных новинок. Например, субкомпактный кроссовер Mazda CX-3, суперкроссоверы BMW X5 M/X6 M, водородный седан Toyota Mirai и спорткар Ford Mustang Shelby GT350.
  • Нередко Лос-Анджелесский автосалон играет роль витрины для показа весьма актуальных моделей на рынке штата Калифорния – гибридов, электрокаров и водородомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в