Опрос ЗР: стоит ли отбирать права у неплательщиков штрафов?

С 15 января за долги по штрафам, превышающие сумму в 10 тыс. рублей, не только не выпустят за границу, но и отберут права. Правда, временно, до ликвидации задолженности. Большинство наших читателей эту инициативу Госдумы, плавно переросшую в закон, одобрили.

Госдума в третьем чтении приняла закон о приостановлении водительских прав за долги по штрафам и алиментам, сумма которых превышает 10 тыс. рублей. Остались лишь бюрократические формальности: документ должен вступить в силу 15 января 2016 года. Насколько оправданно это решение, мы спросили на минувшей неделе у наших читателей и получили следующие результаты: 55% ответивших закон поддержали: нарушители должны отвечать за свои поступки. Правда, 19% из них считают, что потолок штрафа хорошо бы поднять до 20 тыс. рублей. Инфляция и все такое... 43% проголосовали против.

Комментирует редактор журнала «За рулем» Михаил Колодочкин.

  • Следует ли проявлять свою гражданскую позицию и сообщать «куда следует» о творящихся злоупотреблениях и нарушениях на дороге? Это было темой одного из наших предыдущих опросов.
  • Украшают ли автомобиль наклейки или это признак безвкусия и дурного тона? Тут мнения наших читателей разделились.
  • Пробки в мегаполисах становятся все более неразрешимой проблемой, и усилия властей, похоже, ситуацию улучшают мало. В нашем опросе мы пытались узнать, что об этом думают простые граждане.

Подпишитесь на «За рулем» в